Ученые обнаружили на экзопланете атмосферу и воду


Опубликованно 12.05.2017 19:12

Ученые обнаружили на экзопланете атмосферу и воду

В атмосфере этой планеты, кроме водорода и гелия, воды.

Планета HAT-P-26b в созвездии Девы была покрыта атмосферой из водорода, гелия и водяного пара.

Такие выводы ученые из Великобритании и США на основе данных от космических телескопов Хаббл и Спитцер.

Экзопланету, которая находится от земли на расстоянии 430 световых лет, также как "теплый Нептун" из-за сходства его размера с размером восьмая Планета солнечной системы. Но ИМЕЕТ-P-26b находится гораздо ближе к своей звезде и сделав полный оборот вокруг планеты за 4,23 суток.

"Астрономы всего исследовать атмосферы этих далеких Нептуноподобных планет началась, и почти сразу мы обнаружили пример, который идет против тренда в нашей солнечной системе", говорит один из исследователей, Ханна Уэйкфорд в центр NASA Goddard.

На основе спектрального анализа ученые выяснили, что в атмосфере этой планеты, кроме водорода и гелия, воды. Кроме того, ученые смогли оценить ИМЕЕТ металл-P-26b — так астрономы называют относительное содержание химических элементов тяжелее гелия.

Выяснилось, что в своем составе ИМЕЕТ-P-26b гораздо ближе к Юпитеру, чем уран или Нептун. Это в свою очередь означает, что Планета атмосфера, которая возникла достаточно поздно в процессе формирования небесного тела.

"Этот анализ показывает, что ожидали намного больше разнообразия в атмосферах этих экзопланет, чем мы, что обеспечивает понимание того, как планеты могут формироваться и развиваться иначе, чем в нашей солнечной системе", - подчеркнул Дэвид Синг из университета Эксетера в Великобритании.



Категория: Наука