Ученые предупреждают: человечеству угрожает смертельная опасность


Опубликованно 12.05.2017 17:50

Ученые предупреждают: человечеству угрожает смертельная опасность

Ученые из Канзаса назвали основной причиной вымирания человечества.

Ученые из Канзасского университета выяснили, что сверхновые звезды, которые вспыхивают могут привести в течение 40-50 световых лет от земли, к массовому вымиранию на планете. Высокоэнергетическое излучение будет оказывать серьезное воздействие на климат планеты и приводит к увеличению заболеваемости раком.

Сверхновые возникают, когда звезды резко увеличивают свою яркость в сотни тысяч или миллионы раз. Это явление обычно возникает на последней стадии жизни звезды, когда она взрывается, образуя нейтронную звезду или черную дыру. При этом огромное количество возникает высоко-энергетического излучения, преодолеть сотни световых лет и влияние на живые организмы на земле.

Солнечная система находится в Локальном пузырь - область пространства, где магнитное поле практически отсутствует. По оценке ученых, что сверхновая мало влияет на биосферу земли, она должна находиться на расстоянии около 150 световых лет.

Увеличить серьезное воздействие на климат планеты и живых существ (людей и животных заболеваемость раком), возможно только тогда, когда эти расстояния будут на треть меньше. Ближайшая звезда, которая в будущем станет сверхновой, Бетельгейзе в созвездии Ориона. Это 600 световых лет от земли.



Категория: Наука