Экс-генпрокурор США: РФ могла шантажировать генерала Флинна


Опубликованно 12.05.2017 21:00

Экс-генпрокурор США: РФ могла шантажировать генерала Флинна

Экс-генпрокурор США считает, что Россия может шантажировать бывший советник Трампа Майкл Флинн

Россия экс-советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн, мог шантажировать бывший генеральный прокурор США, Салли Йейтс считает.

"Советник по национальной безопасности, по сути, может любой шантаж со стороны России", - сказала она на слушаниях в Сенате по вопросу так называемого "вмешательства" России в кампании по выборам президента США.

С. Йетс сообщил, что опасения о м. Флинн поделился с советником Белого дома по юридическим вопросам, Дон Мак-Ганом, с которым провел две встречи.

"Мы считали, что генерал Флинн была скомпрометирована в отношениях с россиянами", - сказал Йетс, который был во время президентства Барака Обамы с заместителем Генерального прокурора США, и с приходом Дональда Трампа обязанности главы ведомства.

В частности, по ее словам, она говорила об этом в 26. Января юридический советник президента Дональда Мак-Гана. Йейтс также подчеркнул, что в разговоре с Мак-Ганом обратил внимание на тот факт, что заявления вице-президента Майк Мальпенса были со словами Флинн неправильно. "Мы не были единственными, кто знал все об этом", сказал бывший чиновник, подчеркнув, что, по крайней мере, ФБР, ЦРУ, а также россияне знали, что Флинн лгал вице-президента и других. То есть, она возникла очень шаткое положение, в котором советник президента оказался под угрозой шантажа со стороны россиян, подчеркнул бывший заместитель генпрокурора США.

Как Майкл Флинн, занимавший высокие посты в военном командовании США до 2014 года, сообщает. Последний его назначения на пост директора разведывательного управления Пентагона в 2012 году, во времена администрации президента Обамы. В 2014 году он покинул эту должность. По некоторым данным, на этом настоял командование Министерства обороны США.

В 2016-м Флинн советник кандидата в президенты Трамп был, а потом вышел со своей командой в Белом доме в качестве советника по вопросам национальной безопасности.

Сейчас против него расследование по подозрению в незаконном получении крупных денежных сумм от иностранных правительств и компаний, в частности из России и Турции.

 



Категория: Новости