Цены на нефть "споткнулись" под конец недели


Опубликованно 13.05.2017 07:12

Цены на нефть

Brent подешевела до $50,58 за баррель, WTI – до $47,56 за баррель

В пятницу цены на нефть пошли назад слабо. При этом рынок завершает неделю в плюсе – рост на 3,3% через сигналы о сокращении запасов углеводородов в США и надежд на возобновление контрактов ОПЕК и не-ОПЕК об ограничении добычи нефти.

По расчетам Bloomberg, только пять стран ОПЕК – Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла – полностью исполнили договор о сокращении производства в апреле, пишет Интерфакс-Украина. Dow Jones отмечает, что в целом ОПЕК в прошлом месяце выиграл в среднем 31,73 млн баррелей в сутки (б/C), благодаря чему производство превысило согласованные с партнерами 1,2 млн б/с.

По данным Bloomberg, 18.25 по киевскому времени на Лондонской бирже ICE Futures стоимость за июль фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,37% – до $50,58 за баррель, на электронных торгах Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) цена фьючерса на нефть WTI в июне вырос на 0,56% – до $47,56 за баррель.

"Данные о товарных запасах показывают, что нефтяной рынок США более или менее равновесие, – говорит аналитик UBS Group Джованни Стауново. Мировой нефтяной рынок подошел к недостатком. Спад производства приносит плоды".

По данным Saudi Press Agency, Саудовская Аравия и Экваториальная Гвинея договорились о продлении ограничений на добычу нефти еще в течение как минимум шести месяцев. При этом Саудовская Аравия готова поддержать заявку Экваториальной Гвинеи для членства в ОПЕК.

Напомним, в четверг цены на нефть восстанавливался после падения до минимума за пять месяцев. Участники рынка оценивают данные о сокращении запасов топлива в США и перспективы продления соглашения об ограничении добычи нефти. Вечером Brent подорожала до $50,96 за баррель, WTI – до $48,05 за баррель.



Категория: Бизнес