Кузбасские власти доставили таежной отшельнице продукты и корм для скота


Опубликованно 14.05.2017 04:14

Кузбасские власти доставили таежной отшельнице продукты и корм для скота

КЕМЕРОВО, 11 мая — РИА Новости. Глава Таштагольского района Владимир Макута по поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева вертолет доставил Таежный отшельник-староверке Агафье Лыковой более 500 килограммов крупы, фрукты, сено и корм для коз и кур, сообщает областная администрация.

По данным ведомства, Макута пришел на заимку вертолета во время облета осуществляется для своевременного обнаружения лесных пожаров и незаконных дел.

"По поручению губернатора вертолете Агафье Лыковой доставили более 500 килограммов круп, особенно из гречки, ячменя, риса, 100 кг муки, яблоки, груши, виноград, мандарины. В поклаже также сено, комбикорм для коз и кур, семян, восковые и парафиновые свечи, бензин, батарейки для фонарика", - говорится в сообщении.

Как уточнили в обладминистрации, Агафья Лыкова в ответ написал письмо, в котором Тулеева и всех кузбассовцев с днем победы поздравляет.

"Отшельник рассказал, как перезимовала, пожаловался, что истратила дрова видел больше чем обычно и снова медвежьи следы, видимо, косолапый зимовал где-то рядом. Он отдал низкий поклон и благодарность Аману Тулееву за группу помощников, которые представил прошлым летом ей помогали в решении бытовых вопросов", — в областной администрации.

Агафья Лыкова — единственная, оставшаяся в живых, представительница семьи староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники пытались защитить семью от воздействия на окружающую среду, особенно в отношении веры. На момент открытия тайге геологи жителей было пятеро: глава семейства карп Лыков, сыновья Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим погибли трое из детей — Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни отец Лыковых. В настоящее время Агафья Лыкова живет в тайге.

Несмотря на то, что территориально заимка отшельницы относится к Хакасии, губернатор Кузбасса Аман Тулеев шефство над Лыковой уже на протяжении многих лет. Впервые они встретились осенью 1997 года, когда он посетил заимке. Письма от Лыковой с различными запросами Тулееву чаще всего глава Таштагольского района поставке.



Категория: Женский Мир