В Бельгии откроют памятник Петру Великому


Опубликованно 14.05.2017 16:02

В Бельгии откроют памятник Петру Великому

БРЮССЕЛЬ, 13. Мая — РИА Новости, Александр Шишло. Открытие бронзовой статуи Петра Великого, 21. Июня в бельгийском городе Льеж по случаю 300-летия Императорского бельгийских провинций посетить в 1717 году.

"В этой связи в Королевстве проходят различные культурные мероприятия. Среди них – посвящение в 21. Июня в Льеже памятника первому российскому императору работы скульптора Александра Таратынова", — сказал РИА Новости пресс-атташе посольства России в Бельгии Виолетта Чуракова.

По ее словам, "эта инициатива региональных властей и бельгийский фонд Петра Великого (Fondation Pierre le Grand) реализован при поддержке посольства России, представительства Россотрудничества, ПАО "Газпром", ОАО "ЛУКОЙЛ" и других организациях".

Торжественная церемония открытия статуи состоится на площади Святого Петра. При жеребьевке посол России в Бельгии Александр Токовинин, губернатор провинции Льеж Эрве Жамар, представители общественности и бизнеса. В тот же день ряд праздничных мероприятий в курортном спа планировалось.

Во время пребывания в бельгийской землях Петр Великий также посетил Брюссель и Антверпен.

В Бельгии первый памятник русского монарха был в 1998 году в Антверпене в рамках фестиваля "дни Петра Великого". В Брюсселе, в парке рядом с королевским дворцом, Петр Великий с маленькой бюст 1856 князем Демидовым. По преданию, это было в Королевском парке российского Императорского дама в гей ушел с миром, чтобы получать его честь.



Категория: Новости