НБУ вводит в обращение монету, посвященную университету Ушинского


Опубликованно 15.05.2017 19:50

НБУ вводит в обращение монету, посвященную университету Ушинского

11. Мая НБУ вводит в обращение монету, посвященную 200-летию peduniversiteta Ушинского.

Национального банка Украины от 11. В мае 2017 года вводит в обращение монету, посвященную 200-летию украинского национального педагогического университета. К. д. Ушинского.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ сообщает.

"Посвящена одному из старейших высших учебных заведений Украины, первого педагогического вуза на юге нашего государства, основанная на 2. В мае 1817 г. в Одессе при Ришельевском лицеи. В соответствии с Устава Ришельевского лицея Главный Педагогический институт создан для подготовки ...умные и опытные преподаватели, которые с успехом способны других обучить тому, чему научились сами", - говорится в сообщении.

На аверсе монеты размещены: вверху малый государственный герб Украины, надпись УКРАИНА, год чеканки монеты - 2017, логотип Банкнотно-монетный двор национального банка Украины и номинал 2/ГРИВНЫ; в центре на зеркальном фоне - фрагмент логотипа украинского национального педагогического университета имени к. д. Ушинского, под которым надписи: Южноукраинский/Национальный/педагогический университет/ к. д. Ушинского/200 лет.

На оборотной стороне монеты изображение современного здания университета и надпись: GLORIA ET HONOR TIBI МАГИСТР находился! (Полукруг сверху), ОДЕССА (снизу).



Категория: Автомобили