Эксперт: Деятельность НБУ под руководством Гонтаревой привела к колоссальным потерям бизнеса и граждан


Опубликованно 15.05.2017 23:50

Эксперт: Деятельность НБУ под руководством Гонтаревой привела к колоссальным потерям бизнеса и граждан

Усиление контроля за деятельностью НБУ будет способствовать восстановлению банковского сектора, - говорит Екатерина Назимко

Деятельность национального банка должна быть в зоне постоянного общественного контроля. Об этом заявил глава ассоциации защиты банков Екатерина Назимко во время круглого стола заявил «тот, Кто контролирует НБУ сегодня и завтра», который состоится 12. Мая в пресс-центре «Интерфакс-Украина».

По мнению экспертов публично правовых механизмов, влиять на политику НБУ должны, потому что надзор банковского сектора должно осуществляться в рамках закона, а не политической воли отдельных личностей.

"Нам нужна эффективная работа с обращениями граждан и общественников, адекватного правового реагирования на факты злоупотреблений, которые открываются в ходе журналистского расследования. Деятельность под руководством НБУ Валерии Гонтаревой привело к огромным потерям экономики и граждан недопустимы и должны быть рассмотрены в ближайшее время", - сказал Назимко. Расследование: где ПриватБанк 110 миллиардов гривен

Эксперт напомнил, что Ассоциация защиты банков исследование удовлетворенности субъектов малого и среднего предпринимательства деятельности банков в Украине, по результатам которых общий Индекс эффективности банковской системы было выведено.

В результате исследования установлено, что 61,3% респондентов не доверяют банкам депозиты, как вы считаете, небезопасно. 94,2% опрошенных не удовлетворены кредитных ставок, которые банки в Украине. 82,8% не удовлетворены с помощь банка в развитии их экономики или вообще не знают, что банки должны им помочь.

"Без уверенности в завтрашнем дне, не понимая непредсказуемой разрушительной политики Нацбанка, люди все чаще банки отказываются от. Хотя именно финансовый сектор может стать импульсом для развития экономики и отказа от международных заимствований. Поэтому система работы с инвесторами нужно по возвращению доверия к банкам. Необходимы законодательные изменения в части гарантий для вкладчиков и компаний. И мы от ассоциации по защите банков настаивают на увеличении гарантированной суммы вкладов как минимум вдвое - до 400 тысяч гривен", - говорит Назимко.

Порошенко рассказал о нескольких кандидатах на пост главы НБУ



Категория: Бизнес