Свыше трех миллиардов рублей будут исключены из тарифов ЖКХ, заявили в ФАС


Опубликованно 16.05.2017 13:02

Свыше трех миллиардов рублей будут исключены из тарифов ЖКХ, заявили в ФАС

МОСКВА, 15. Мая — РИА Новости. Более 3 миллиардов евро будут не в тарифах ЖКХ с 2018 года, такую оценку дал Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации при анализе решения об исключении из расчетной прибыли тарифов государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУПов и МУПов).

Ранее правительство РФ поддержало идею ФАС, подписав постановление об исключении следующем году от предпринимательской прибыли МУПов и ГУПов тарифов за тепло -, водоснабжения (водоотведения) и обращения твердых бытовых отходов.

"Реализация вводимые нормы будут исключать со следующего года доходы от ГУПов и МУПов более 3 миллиардов евро, что напрямую влияет на тарифы и положительно сказывается на платежах граждан", - говорится в сообщении ФАС.

При этом прибыль на модернизацию объектов, улучшения качества услуг и товаров, - подчеркнул служба остается у частных инвесторов.

Вместо учет в тарифе предпринимательской прибыли FAS регулируемых предприятий обеспечивает экономию средств. "В самом деле, чем выше ваша эффективность, тем больше вы сэкономите в каждом году долгосрочного периода регулирования, и, следовательно, объем накопленных средств, можете заново по своему усмотрению выдержка", — приводятся в сообщении слова заместителя руководителя службы Виталия королева.

Это решение также экономические стимулы для инвестиций в сферу ЖКХ создает. Одним из элементов стратегии по сокращению участия ГУПов и МУПов в экономике должно работать и в электроэнергетике, в ФАС считают.



Категория: Автомобили