СМИ: Россия возвращает себе статус житницы мира, пока Запад терпит убытки


Опубликованно 16.05.2017 13:02

СМИ: Россия возвращает себе статус житницы мира, пока Запад терпит убытки

МОСКВА, 15. Мая — РИА Новости. Россия стремительно наращивает экспорт зерна, чтобы вытерпеть то время как США и ЕС потери от падения цен на кукурузу, пшеницу и сою, пишет обозреватель одной из крупнейшей швейцарской газеты Tages-Anzeiger Андреас Флютч.

По данным Министерства сельского хозяйства США, в 2016 году Россию ведущим мировым экспортером пшеницы, оставляя позади Соединенные Штаты. В 2017-м они вместе могут обогнать все страны ЕС. "Россия-Житница мира, что он был да и до Октябрьской революции вернется", - говорится в статье.

По мнению автора, рост доли развивающихся стран на экспорт зерна положительно влияет на продовольственную ситуацию в мире. Журналист обращает внимание на тот факт, что в последнее время серьезную конкуренцию западным агрохолдингам южноамериканские хозяйства составляют. Так, в 2012 году Бразилия США превзошли по объемам продаж сои, и в будущем, по прогнозам экспертов, это станет мировым лидером по экспорту кукурузы.

"Это очень хорошая новость для потребителей. Большие страны, такие как Россия и Бразилия, наводняют мировой рынок дешевого сырья. Благодаря этому пищевая промышленность все необходимое по низким ценам", пишет Флютч. Он считает, что аналогичная ситуация на рынках гарантируется стабильное обеспечение населения мира продовольствием в ближайшие годы.

Автор также ссылается на проблему западных санкций, которые, как он сказал, только усиливается аграрный сектор в России. Взаимные торговые ограничения имеют все условия для развития сельского хозяйства и дешевый рубль помог российским фермерам конкуренты занимают позиции на мировом рынке.

В то же время, предприниматель из США и ЕС руки понести солидные потери. "Многие американские фермеры не хотят опустошать закрома при такой низкой цене", - пишет Флютч. При этом Белый дом прибегнуть к протекционистской торговой политики, рискует окончательно подорвать позиции отрасли, - заключает журналист.



Категория: Автомобили