Киберполиция рассказала, как не стать жертвой вируса-вымогателя "WannaCry"


Опубликованно 16.05.2017 16:35

Киберполиция рассказала, как не стать жертвой вируса-вымогателя

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины обращается к гражданам с рекомендациями, чтобы не вымогателями как попасть в ловушку.

Компьютерный вирус "WCry" (также известный как "WannaCry" и "Wanna Cryptor") напали, в общем не менее 200 тыс. устройств по всему миру, в том числе компьютерные больниц, государственных структур и операторов мобильной связи.

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины обращается к гражданам с рекомендациями, как защитить не попасть в ловушку вымогателей и их носителей от кибератак.

"Действие этого вируса состоит в шифровании файлов на вашем компьютере. Лиц, которые распространяют его, требовать в будущем от пользователей выкуп за восстановление доступа к информации. Выкуп-мошенники требуют на их биткоин-кошельки. Как правило, сумма "вознаграждения" достигает 300 долларов США", - говорится в сообщении.

Чтобы не переключаться в частности, рабочее киберполиции ставки, по сомнительным ссылкам, которые заражены на электронную почту, потому что это ссылка потенциально вредные вирусы. Кроме того, вы не должны загружать программы, которые не надежны, потому что они также заражены.

На странице департамента киберполиции баннер с ссылкой на сайт для расшифровки вредоносных программ.

Правоохранительные органы просят всех граждан, пострадавших от вредоносных программ "вымогателей", которые находятся в департаменте киберполиции с целью своевременного реагирования поддержки по телефону +380443743740 (с 9:00 до 18:30 в рабочие дни) или с помощью формы обратной связи.

По данным киберполиции, чтобы не допустить вирус на компьютере должны выполнить некоторые действия.

В первую очередь вам необходимо установить последнюю актуальную версию операционной системы с последними обновлениями.

Также вы должны постоянно программное обеспечение, которое используется каждый день и только из официальных источников обновляется.

Обязательное наличие последней версии антивирусного программного обеспечения.

Установите восстановить эффективную систему, чтобы ПОСЛЕ заражения не навсегда уничтожить личные данные мог.

Киберполиция подчеркивает: никому не доверять, поскольку каждый аккаунт может быть взломан, а из аккаунтов ваших друзей в социальных сетях, коллеги или партнеры из онлайн-игры направлены вредоносные ссылки могут быть. Не открывайте вложения в письмах от незнакомых людей.

Включите в настройках "Windows" на вашем компьютере функцию "Показывать расширения файлов". При этом он будет гораздо легче заметить потенциально вредоносных файлов. "Держитесь подальше от файлов с расширениями ".exe", ".vbs" и ".scr". Мошенники могут несколько расширений, чтобы скрыть вредоносный файл как якобы видео, фото или документ (например, 11111.avi.exe или doc.scr)", - отмечают в полиции.

В случае обнаружения на пользовательских ПК или неизвестного процесса должна немедленно отключите его от Интернета или других сетевых подключений (например домашняя сеть Wi-Fi) - это предотвращает распространение инфекции.



Категория: Женский Мир