Президент Microsoft встревожен глобальной кибератакой


Опубликованно 17.05.2017 04:40

Президент Microsoft встревожен глобальной кибератакой

Массовые хакерские атаки на компьютеры в Европе и Азии (46) 01:1215.05.2017 (Обновлено: 01:14 15.05.2017) 1143941 © AP Photo / Michel Eulerофисе компании Microsoft. Это архивные фото

"Правительства стран мира эту атаку как тревожный сигнал необходимо рассмотреть", - написал Смит в своем блоге. Он считает, что из этой атаки должны научиться, "чтобы предотвратить подобные нападения в будущем". По его мнению, все страны должны "сформировать другой подход в киберпространстве и те же жесткие правила, как к оружию и в физическом мире". Он также отметил, что правительства должны рассмотреть", ущерба для населения".

Как ранее рассказал директор Европола Роб Уэйнрайт сказал, что ряд кибератак может быть продолжена завтра в понедельник. По его данным, масштабная кибератака уже 200 миллионов пользователей в 150 странах мира страдают.

Разработчики Антивируса Avast сообщает в пятницу около 57 тысяч хакерских атак, вирусов WanaCrypt0r 2.0. По данным компании, в первую очередь, вирус распространяется в России, Украине и Тайване. Тогда в "лаборатории Касперского" сообщили, что зафиксировали около 45 тысяч попыток хакерских атак в 74 странах по всему миру, где наблюдается наибольшее число попыток заражений в России.

Как ранее стало известно, хакеры использовали модифицированную вредоносную программу Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Издание Financial Times со ссылкой на аналитиков в области кибер-безопасности сообщил, что инструмент американских спецслужб, известный как eternal blue ("бездонная синева"), была объединена с "программа-вымогатель" WannaCry.



Категория: Новости