"Газпрому" придется-таки заплатить АМКУ штрафа на 172 млрд гривен


Опубликованно 17.05.2017 13:58

Высший хозсуд отказался представить российского монополиста отмене штрафа

Высший хозяйственный суд отклонил жалобу компании "Газпром" на решение о взыскании с него штрафа и пени, АМКУ наложил, как правило, составляет 172 миллиардов гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа через Украину.

Соответствующее решение озвучил председательствующий судья Валентин Палий, передают украинские Новости.

"Суд постановил: решение хозяйственного суда от 5. Декабря 2016 года и постановление Киевского апелляционного суда от 22. Февраль 2017 года оставить иск АМС без изменений, в удовлетворении кассационной жалобы "Газпрома" отклонить", - сказал Палий.

Напомним, 5. Декабря хозяйственный суд города Киева по иску антимонопольного комитета Украины к ПАО "Газпром" о принудительном взыскании штрафа и процентов на сумму более 171 миллиарда долларов (около $6,8 млрд).

12. Апрель 2016 г. "Газпром" подписал заявить иск в хозяйственный суд Киева с просьбой данное решение недействительным в АМКУ, но иск не был принят к рассмотрению судом. И 21. Апреля 2017 года АМКУ сообщил, что ходатайство подано в исполнительную службу для принудительного исполнения.

Позже в России объяснили, почему "Газпром" не платит почти $7 млрд штрафаУкраины. Теоретически Нафтогаз мог бы получить компенсацию с Российской компанией, но не обладают достаточными активы на территории нашей страны.



Категория: Бизнес