СМИ: врачей хотят обязать снимать на видео проведение операций


Опубликованно 18.05.2017 04:28

СМИ: врачей хотят обязать снимать на видео проведение операций

МОСКВА, 18. Мая — РИА Новости. Врачи в России хотят обязать фиксировать на видео проведение операции, сообщается на сайте "Парламентской газете".

По словам одного из разработчиков инициативы заместителя председателя фракции "Справедливая Россия" Олега Нилова, изменения через время участились случаи неправомерных действий врачей во время операции с применением во время наркоза. Например, в течение года врачи забывают в пациентах около 3 тысяч предметов.

"Граждане имеют право на видеофиксацию, что происходит с ними, если она осуществляется под общим наркозом и рядом не может любить его", - сказал Нилов "Парламентской газете".

Законопроект будет рассмотрен на заседании комитета Госдумы по состоянию на 18. Подключение по Нилу, его обсуждение не только врачей и компетентных чиновников, а также юристов, которые сталкивались с такими случаями на практике и имеют опыт в защите прав пациентов.

Нилов добавил, что правительство РФ направило отрицательный отзыв на законопроект, отсутствием средств на их реализацию. Но в этой ситуации надо думать в первую очередь о правах пациента и его родственников. Нилов добавил, что в некоторых странах видеозаписи закреплено законодательно.

Также Кабмин отметил, что законопроект в полной мере коррелирует с законом "О персональных данных", пишет газета.



Категория: Женский Мир