Земные бактерии выдержали гигантские давления


Опубликованно 20.05.2017 20:50

Земные бактерии выдержали гигантские давления

Земные бактерии способны выдерживать экстремальные нагрузки.

Британские ученые доказали, что земные бактерии могут выжить в чрезвычайно высоком давлении — в частности, остаются на всю упавшую из космоса метеоритами на планету. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Icarus.

В лабораторных условиях ученые провели опыты вели, имитируя условия, при которых земные бактерии Shewanella oneidensis, которые формируются в случае падения метеорита на планету. Одноклеточные организмы на два-три микро-секунды оказались под влиянием шока сжатия (1,5 и 2,5 гигапаскаля) и в течение 15 минут — статическое давление (0,75 гигапаскаля).

Бактерии переживают неблагоприятные воздействия кратковременное воздействие сжатия, лучше, чем статического давления. Первые, кроме того, показали способность к размножению. Причиной выживаемость бактерий ученые не видят в специальном устройстве их клеточных стенок, также эксперты не исключали наличия у Shewanella oneidensis особые мутации.

Микроорганизмов в эксперименте специалисты были при низких температурах, в будущем авторы планируют эксперименты при высоких температурах. Результаты исследований ученых показывают, что земные бактерии способны выдерживать экстремальные нагрузки, в том числе и в космосе. Эксперты отмечают, что космические миссии, распространение, вероятно, земные микроорганизмы по всей солнечной системе.



Категория: Наука