Сегодня в Украине День памяти жертв политических репрессий


Опубликованно 22.05.2017 01:14

Сегодня в Украине День памяти жертв политических репрессий

Сегодня в Украине день памяти жертв политических репрессий, одновременно в память о жертвах СПИДа.

День памяти жертв политических репрессий отмечается по указу президента от 21. В мае 2007 года, ежегодно в третье воскресенье мая с целью чествования памяти жертв политических репрессий, привлечения внимания общества к трагическим событий в истории Украины, вызванных насильственным внедрением Коммунистической идеологии, возрождения национальной памяти, утверждения нетерпимости к любым проявлениям насилия против человечества и в связи с 70-летием Большого террора - массовых политических репрессий 1937-1938 годов, в поддержку инициативы общественности.

Число жертв политических репрессий в Украине не является количественно невероятные цифры. Некоторые эксперты считают, что за период с начала 20-х до конца 80-х годов ХХ века, т. е. во время правления большевистско-коммунистический режим был арестован в Украине почти полмиллиона человек (из них более 50% украинцев).

Большое количество из них были расстреляны, остальные шли в тюрьмы, ссылки, переселения (почти 3 млн. украинцев), каторги, лагеря, которые были принудительно в психиатрических учреждениях. Террор и репрессии били почти все слои украинского населения: ученые, политики, военные, священнослужители, представители культуры, крестьянство.

Особенно тяжелым и мучительным наследием прошлого массовые репрессии были сталинского режима и его агентов в Украине в 30-е годы. Например, в Украине в 1937-1938 гг. осуждено 197 617 человек были осуждены, из них к смерти - 122237 граждан. Львиная доля этой фразы выносили "тройки" НКВД.

В течение десяти лет советское правительство тщательно скрыл следы своего злодеяния: в покое модальные объекты КГБ, этаж отливали бетонные памятники, пейзаж разравнивали бульдозером и посадили деревья. Одним из трагических символов того времени Быковня Киевской - в Быковнянском лесу место захоронения жертв политических репрессий является крупнейшим в Украине. Здесь объект было специального назначения НКВД, где в 30-е - 40-е годы массовые захоронения расстрелянных и замученных происходили. Трагедия Быковни стоит в одном ряду с такими преступлениями, как Аушвиц, Бухенвальд, Дахау, Бабий Яр и Катынский расстрел. Традиционно, в день памяти жертв политических репрессий высшие лица государства возлагают цветы в национальном мемориальном заповеднике "быковнянских могил". Возложение цветов памятный знак также происходит по всей стране проходят траурные вече и церемонии.



Категория: Женский Мир