Эквадор потребовал предоставить Ассанжу возможность покинуть посольство


Опубликованно 21.05.2017 21:52

Эквадор потребовал предоставить Ассанжу возможность покинуть посольство

МОСКВА, 19 февраля. Мая — РИА Новости. Министр иностранных дел Эквадора, Гийом Лонг, заявил, что Великобритания должна обеспечивать основатель WikiLeaks Джулиан ассанж возможность покинуть территорию посольства страны в Лондоне.

Прокуратура Швеции сообщила в пятницу, что расследование по делу ассанжа, подозреваемого ворвались в изнасиловании в Швеции в 2010 году. После оглашения решения Лондонской полиции заявил, что в случае, если ассанжа в здании посольства, чтобы арестовать его снова покинуть. Поводом для ареста действительный ордер на арест, будет магистратским судом выдан Вестминстера в 2012 году.

"Европейский ордер не действителен. Соединенное Королевство возможность беспрепятственного передвижения Джулиан ассанж должен", - написал министр в своем официальном микроблоге в Twitter.

В Швеции летом 2010 года против ассанжа начали расследование по заявлению двух женщин о своих сексуальных претензий во время вашего пребывания в Стокгольм. Подозреваемого задержали в Лондоне 7. В декабре того же года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на своей невиновности. Но через несколько дней вы ассанж выпущен под залог.

Подозреваемый находится в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в Wikileaks.



Категория: Новости