В Госдуме рассказали, чем для Киева закончится блокада Приднестровья


Опубликованно 22.05.2017 10:15

В Госдуме рассказали, чем для Киева закончится блокада Приднестровья

СЕВАСТОПОЛЬ, 21. Мая – РИА Новости. Продовольственная блокада непризнанной Приднестровской Молдавской Республики ведет только к озлоблению населения против украинского правительства, заявил депутат Госдумы РФ Дмитрий Белик.

"Официальный Киев пытается в Приднестровье повторения приема пищи-блокаде, испытывает на Крыму, что приводит только к озлоблению населения против украинской власти", — сказал РИА Новости Белик.

По его словам, население Приднестровья, без сомнения, пострадавших от блокады, но это будет жителям верность Украине и в очередной раз в правильности выбора Крыма на попечение украинского государственного пространства и воссоединение с Россией подтверждает.

"СБУ уже ждет голодных очередей в приднестровская Республика и местные власти проклятия. Держите карман шире, подобные методы, популярные в средние века, приводят лишь к отторжению всего украинского", — сказал депутат.

Как заявил ранее министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ефимий Коваль, транзит продовольствия в непризнанной Приднестровскую молдавскую Республику через территорию Украины с 20. Май будет возможно только после консультации с Кишиневом.

По словам министра, в адрес Министерства сельского хозяйства пришло письмо от государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Авторы письма ссылаются на постановление главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины, датированное 17. Постановлением определено, что с 20. Пропуска подконтрольных товаров в режиме транзита через территорию Украины, которые направляются в Приднестровье, будут только при условии согласования с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Молдавии.

Все предыдущие голосования транзита через территорию Украины в приднестровском направлении недействительными.

Приднестровье, 60% жителей составляют русские и украинцы, добивалась выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия вступления Румынии. Решать в 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой проблему, Приднестровье был фактически неконтролируемой территории Кишинева.



Категория: Новости