Медики рассказали, чем полезен базилик


Опубликованно 22.05.2017 13:47

Медики рассказали, чем полезен базилик

Употребление в пищу свежего Базилика листья могут стимулировать иммунную защиту организма.

Наконец, на прилавках супермаркетов и базаров пучок Базилика появляются, а это значит, что весенне-летнее питание будет еще вкуснее и еще полезнее. В переводе с греческого базилик означает король. Базилик хорошо сочетается с мясом, рыбой, овощами и даже фруктами. Сок делают из него также можно. Что свежий базилик имеет смысл?

Похудеть с помощью Базилика

Базилик очень полезен для людей, которые хотят избавиться от лишнего веса. В 100 г листьев всего 27 ккал содержат. Растение прекрасно утоляет голод. Кроме того, во время диеты организм теряет много питательных веществ, и при применении Базилика в пищу этот дефицит восполнить можно.

От Стресса

Не только шоколад быстро избавляется от стресса, но и базилик. Дело в том, что в растении содержится много витамина C и антиоксидантов, оказывает положительное воздействие на нервную систему. И калия в составе понижает артериальное давление, в связи с нервным состоянием.

Средство от головной боли

Перемена погоды, полет, бессонница – все это лишь малая часть причин для головной боли, но если есть базилик в холодильнике, чтобы иметь дело гораздо проще. В растении антиоксидантов камфен, цинеол, эвенгол и содержит, которые оказывают успокаивающее действие. Здесь естественный нашел таблетки против мигрени.

Для молодежи

Не создают, конечно, вечная молодость Василия, но избавят от преждевременного старения. В индийской медицине Аюрведе, базилик продлевающим молодость, правду считается лучшим средством, и этот факт имеет научное обоснование – витамина C и фитонутриентов, а также эфирные масла в составе.

Как и у любого другого растения, у Базилика есть и противопоказания. Известно, что в базилике присутствуют соединения ртути, так что растение может быть опасным в больших количествах. Несколько листьев в салат или для приготовления соуса пучок – это норма.

Также беременным и кормящим перед употреблением Базилика стоит проконсультироваться у гинеколога.



Категория: Здоровье