У Порошенко признали невозможность полного запрета соцсетей


Опубликованно 22.05.2017 20:11

У Порошенко признали невозможность полного запрета соцсетей

Заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив заявил, что 100% заблокировать Российской социальной сети. Об этом Шимкив заявил в 22. Мая во время круглого стола в Украинском институте будущего в Киеве, передает УНИАН.

“Я думаю, что СБУ и государство могут рассказать безопасности и обороны значительно больше, как формируется батальон Сомали, как использовать Facebook для пропаганды всех событий, происходивших в Крыму СБУ...было довольно много документов, и это обсуждалось. Если вы через социальные сети – здесь у нас сказал конкретный факт использования социальных сетей с целью психоанализа, психомоделирования“, он.

По его словам, ничего не может запретить.

“На технологичность – мы должны понять одну простую вещь: на самом деле, запретить все на 100% невозможно, и это факт, который известен всем“, - подчеркнул чиновник.

Он отметил, что главное –создать барьер для входа в социальную сеть.

“Система блокировки на уровне url существовать, это очень примитивно и просто, на уровне дна, тоже очень просто и примитивно... есть вопросы анализа трафика-это уже сложнее. Далее пакет управления, когда начинается обсуждение пакетного анализа, здесь все эти тезисы на протяжении миллионов и миллиардов. Пакетный анализ действительно сложная, но, поверьте, мы можем сегодня 60% аудитории Вконтакте с помощью url, dns и средствах управления трафиком урезать“, - сказал Шимкив.

Представитель администрации уточнил, что VPN и TOR, которые позволяют обойти блокировку, “очистить много данных“ пользователей, включая геолокации, и это ограничивает сбор данных спецслужбами Российской Федерации.

По словам Шимкива, уже сегодня в VKontakte наблюдается отток пользователей. “Для нас уменьшение объема аудитории важно“, - подчеркнул он.

Напомним, 17 июля. Май Украины в силу вступили новые санкции против ряда российских физических и юридических лиц, в частности заблокировать доступ к российским социальным сетям и сервисам предусмотреть.

Решение о блокировании ресурсов Российской Федерации "Репортеры без границ" критикуют и правозащитники из Human Rights Watch. Российский МИД назвал этот указ цензуры по политическим мотивам. Свою озабоченность выразил и генеральный секретарь Совета Европы.



Категория: Киев