НБУ: В Украине возросли международные резервы


Опубликованно 23.05.2017 07:36

НБУ: В Украине возросли международные резервы

Международные резервы Украины в апреле выросли на 13,57%.

Международные резервы Украины на начало мая составили $17,175 млрд евро (в эквиваленте), что на 13,57% больше, чем в предыдущем месяце, соответствующие предварительные данные опубликованы на сайте Национального банка Украины (НБУ).

По данным ЦБ, львиная доля прироста запасов поступление средств от Международного валютного фонда (МВФ) поставила на программу расширенного финансирования (EFF) в размере 996,2 млн (эквивалент) и EUR579,1 млн от Еврокомиссии.

Кроме того, Нацбанк приобрел в апреле $402,3 млн на межбанковском валютном рынке, в том числе $201 млн за счет интервенций с просьбой найти лучший курс.

Расходы правительства на обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в апреле составил $68,1 млн (в эквиваленте), в том числе 6,5 млн долларов по облигациям внутреннего государственного займа.

По данным НБУ, объем резервов до 1. В мае охватывает 3,6 месяцев будущего импорта является достаточным для выполнения Украиной обязательств и текущих операций правительства и Нацбанка.



Категория: Бизнес