Суд в Харькове приговорил к 6 годам тюрьмы 69-летнего сепаратиста


Опубликованно 24.05.2017 07:49

Суд в Харькове приговорил к 6 годам тюрьмы 69-летнего сепаратиста

Суд в Харькове признал виновным 69-летнего лидера движения “юго-Восток“ в организации массовых беспорядков и публичные призывы к насильственному изменению Конституционного строя Украины. Он был приговорен к 6 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Прокуратура в суде доказала, что Юрий Апухтин был организатором массовых беспорядков в апреле 2014 года у здания Харьковской облгосадминистрации. Согласно сообщению, он неоднократно публично призвал к изменению Конституционного системы, непризнанию действующими государственными органами, о создании “Харьковской Народной Республики“ и так называемая “Конституция ХНР“.

Было доказано также, что Апухтин был одним из инициаторов проведения в Харькове “референдум“ о федерализации - создание так называемой “Юго-Восточной автономии от Одессы до Харькова“, который был запланирован в мае 2014 года, однако не состоялся.

В прокуратуре Апухтина имеет задержали в апреле 2014 года по подозрению в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 294 уголовного кодекса). В мае 2014 года после депозит Апухтин отпущен вышел из-под стражи. В декабре 2014 года его снова арестовали - по подозрению в публичных призывах к насильственной смене Конституционного строя Украины, захвату государственной власти, повторно часть 3 статьи 109 УК РФ) совершено (.

Сейчас приговор суда не вступил в силу, так как время идет на апелляционное обжалование, отметили в прокуратуре.

Напомним, что недавно житель Геническа дали 5 лет тюрьмы за митинг против мобилизации - статья 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности вооруженных сил Украины и других военных формирований).



Категория: Киев