Насалик: Уголь из ОРДЛО будут отслеживать по "химическим отпечаткам"


Опубликованно 24.05.2017 01:31

Насалик: Уголь из ОРДЛО будут отслеживать по

Все уголь из оккупированных территорий Донбасса, в случае ввоза на территорию подконтрольную Украине будет конфисковано.

Весь уголь с оккупированных территорий Донбасса, в случае завоза на территорию подконтрольную Украине, должны быть конфискованы. Об этом в эфире "112 Украина", заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

"Конечно, Украина сделала все, чтобы уголь из ОРДЛО не попадал на территорию Украины, в частности Министерство энергетики имеет соответствующие письма в ГФС на энергетическую таможню о проверке угля на его качество и происхождение. Если этот уголь на территорию Украины, и всеми структурами поставляющими, он должны быть конфискованы. С другой стороны, сегодня Объединенная энергосистема работает практически на нулевых параметрах угля антрацитной группы: мы используем в среднем 3,5-4 тыс. тонн, а основные договоры, поставки в Украину еще не вошли... Все поставки, которые контрактуются из других стран, которые будут контролировать", - сказал Насалик.

Отвечая на вопрос о том, как сказала выследить происхождение угля, министр, что уголь, который проходят в Украине, химический анализ.

"Каждый уголь, как отпечатки пальцев, имеет свои геологические структуры и их производительность. Поэтому каждый импортированный уголь, которые проходят в Украине, химический анализ. В случае выявления происхождения угля из зоны это ОРДЛО должны быть конфискованы". Я знаю, что некоторые водят в нашу частную юридическую структуру мониторинга, и в случае попадания этих углем в турецкие порты или другие, я знаю, что есть соответствующие иски", - отметил он.

Ранее СМИ сообщили, что бизнесмен Сергей Курченко принесла через подконтрольные компании из ОРДЛО в России около миллиона тонн угля.



Категория: Бизнес