Польша в концепции обороны назвала Россию главным вероятным противником


Опубликованно 24.05.2017 13:01

Польша в концепции обороны назвала Россию главным вероятным противником

ВАРШАВА, 23. Мая — РИА Новости. Польские власти представили концепцию обороны, в котором вероятных противников страны под названием Россия.

Документ предусматривает реальность вооруженного конфликта в Москву и НАТО. Авторы утверждают, что "Российская Федерация является основным источником нестабильности в непосредственной близости от Восточного фланга НАТО остается, влияние на страны бывшего СССР — Украине, Беларуси, Молдове и странам Кавказа".

Среди основных вызовов и угроз, по их мнению, "агрессивная политика России, которая стремится укрепить свои позиции в нарушение международного права, применение силы и принуждения в отношении других государств, попытки дестабилизации западные структуры, как НАТО и ЕС, и ослабление трансатлантических отношений".

"Особое беспокойство вызывают случаи применения российских вооруженных сил для достижения политических целей", - говорится в концепции.

Заявления о якобы существующей угрозе со стороны Москвы была Прибалтика и Польша неоднократно и раньше, хотя Россия неоднократно подчеркивали, что страна шин никогда не костюм какой-либо страны НАТО. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в альянсе понимают, но просто наслаждаться возможностью, чтобы вместить больше техники и батальонов вблизи российских границ.

В 2016 году Альянс решил разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше многонациональных бригад. Было решено, что основу контингента батальона присутствует в Канада, Латвия, Литва — Германия, в Эстонии — Великобритания, в Польше и США. Варшава также направляет своих солдат в батальоны НАТО в Румынии и в странах Балтии: численность польского военного контингента в Румынии составит 250 солдат в странах Прибалтики — 200. История расширения НАТО



Категория: Новости