«В городе Днепр создана коррупционная республика», - депутаты


Опубликованно 25.05.2017 02:11

«В городе Днепр создана коррупционная республика», - депутаты

Народный депутат Виталий Куприй заявил, что он вытащил адрес написал на имя директора НАБУ Сытника с требованием проанализировать ситуацию и начать уголовное расследование, остановить коррупционные действия и виновных к ответственности. Первый замдиректора НАБУ Гизо Углавой, слышал на совещании этот вопрос встретил. И попросил дополнительную информацию.

«В мае прошлого года по инициативе Днепровского мэра была госзакупки приостановлено через систему «Прозоро». В результате на протяжении нескольких месяцев освоил за непрозрачных схем «» около 2 миллиардов гривен», - заявил нардеп Куприй.

По словам депутата Днепровского горсовета Екатерины Збарской, умножение Днепр городского бюджета привело к росту коррупции и появлению реальной банды, состоящей из чиновников, предпринимателей и депутатов.

«Если центральные органы власти и правоохранительные случаи не с органами контроля и недопущения подобных прецедентов, это приводит к полнойбезнаказанности у местных князьков и фактического помещения на карте отдельные страны от коррумпированных республик. В Днепре в прошлом году эта Республика уже практически создана», - сказала она на пресс-конференции.

По словам депутата, один из самых ярких примеров Днепровской коррупции, является реконструкция Нового моста через Днепр. По оценкам экспертов, реконструкция, по проекту составила 96 миллионов гривен. Тендер выиграла компания отца секретаря горсовета Днепра Вячеслава Мишалова, который имеет наибольшее количество 178 миллионов. При этом Киевская компания, которая специализируется непосредственно на ремонте мостов и сделал предложение на 30 миллионов меньше по формальным причинам из конкурса были исключены, - пишут Наші Гроші

«Был вынесен вопрос об отставке Мишалова, был на сессии горсовета, но позиция большинства в горсовете, основываясь на Бориса Филатова, не было так, что вы приняли участие в голосовании или голосовали против отставки коррумпированных чиновников, и тем самым показали полную поддержку коррупционных действий», — сказал Дмитрий Хозин.

Депутаты горсовета Днепра отметил, что на местном уровне мало влияет на ситуацию, так что у вас есть данные вопросы на общеукраинский уровень и ушли депутаты. После словамучастников пресс-конференции накануне они провели конструктивную беседу с сотрудниками НАБУ и передали им материалы, правоохранительные органы заинтересованы.

Члены инициативной группы депутатов и активистов Днепразаявили, что на данный момент дополнительные меры, цель которых подготовить, привлечения к ответственности высших должностных лиц города.



Категория: Киев