В Британии археологи обнаружили сенсационную находку


Опубликованно 25.05.2017 05:50

В Британии археологи обнаружили сенсационную находку

В Англии упрощенный аналог Стоунхенджа.

Археологи недалеко от Стратфорда в графстве Уорикшир остатки неолитических сооружений и братскую могилу с возрастом обнаружили, предположительно, от 5000 до 8000 лет.

Об этом chronik.info сообщает со ссылкой на Сегодня.

Так называемый хендж – упрощенный аналог знаменитого Стоунхенджа. Ученые говорят, что такие культовые сооружения – не редкость для Англии. Но найти в данной местности хендж был впервые. Раскопки стартовали в 2016 году после геофизического исследования.

Археологи обнаружили остатки кольцевых структур, которые предположительно лежал между 6000 и 3000 лет до н. э. диаметр ритуальной площади в девять метров, она была рвом с водой и земляным валом.

Также были найдены останки пяти человек, возможно члены семьи. Две крайности скелет ориентирован головой на Восток, внутрь хенджа, остальные на Запад, за пределы города. Останки направлены на исследование. Это поможет установить пол и возраст погребенных, но и причину ее смерти.

"Мы не можем хенджа с уверенностью назвать назначение, говорит Пейдж сотрудник археологической службы Уорикшир Найджел. – Вероятно, ее использовали для ритуалов, некоторые из которых, возможно, были связаны с космологическими событиями более 4000 лет назад".



Категория: Технологии