Ученые раскрыли тайну гибели строителей Стоунхенджа


Опубликованно 26.05.2017 07:25

Ученые раскрыли тайну гибели строителей Стоунхенджа

Не исключено, что строители Стоунхенджа могли бы убить человека из территории современной Голландии.

Исследователи сделали подобные выводы, изучив более миллиона фрагменты ДНК древних людей в Европе в тот период, когда началось распространение культуры колоколовидных кубков (между 4,7 и 1,2 тыс. лет до н. э.). Появление таких объектов на Британских островах по-другому, чем их распространение на Европейском материке.

В первом случае распространения культуры колоколовидных кубков был прийти в связи с заменой коренного населения из других регионов. Образцы ДНК, принадлежавшие в непосредственной близости от Стоунхенджа, о людях, населявших территорию сегодняшней Нидерланды. Таким образом, велика вероятность, что местные жители были вытеснены непосредственно от вас.

Стоунхендж — изготовлен из Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение (кромлех) в графстве Уилтшир (Англия). Примерно в 130 км к юго-западу от Лондона, примерно в 3,2 км к западу от Эймсбери и 13 км к северу от Солсбери.

Один из самых знаменитых археологических памятников в мире, Стоунхендж состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших менгиров. Он находится в центре самого плотного комплекса памятников неолита и бронзового века в Англии. Сам памятник и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 г. вместе с Эйвбери. Стоунхендж передан британской короной в управление «Английскому наследию», тогда как ближайшие окрестности Национального доверия.



Категория: Технологии