Ученые рассказали, можно ли в космосе зачать ребенка


Опубликованно 26.05.2017 07:25

Ученые рассказали, можно ли в космосе зачать ребенка

Ученые исследовали возможности "космической" концепции детей.

Лиофилизированный спермы-мышь, которая на протяжении девяти месяцев в космосе, успешно вливаются самок мышей и здоровое потомство.

Терухико Вакаяма университета Yamanashi в Японии и его коллеги прислали сушеные сублимированные сперму из 12 самцов мышей на Международной космической станции (МКС) в августе 2013 года. Образцы были помещены в морозильник с температурой -95 C в течение девяти месяцев, прежде чем лететь обратно на землю на корабле SpaceX-3.

Если сперма снова, Вакаяма и его команда проанализировали ДНК. Они нашли, что он был разорван в нескольких местах — вероятно, из-за воздействия космических лучей. Уровень радиации на МКС в 100 раз выше, чем уровни на земле, потому что станция не защищена атмосферой и магнитным полем планеты.

Но эти повреждения являются, по-видимому, не влияет на здоровье плода или семени. Самки-самцы, имплантированные спермы ЭКО, имели такую же рождаемость, как и те, кто вымачивает высушенных вымораживанием сперматозоидов, не подвергается воздействие космоса.



Категория: Технологии