СМИ: в госуслуги добавят национальную биометрическую платформу


Опубликованно 27.05.2017 01:01

СМИ: в госуслуги добавят национальную биометрическую платформу

МОСКВА, 25. Мая — РИА Новости. Национальная биометрическая платформа (НБП) интеграция с порталом госуслуг, банки проверить вашу работу во второй половине 2017 года, сообщила газета "Известия" министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

По словам Никифорова, основная задача платформы — пользователям возможность совершить без паспорта соответствующих операций юридически. Открыть например, чтобы открыть банковский счет.

"Сейчас мы пытаемся дополнить идентификации на портале государственных услуг биометрией. Поскольку мы никаких национальных электронных карт, мы стараемся современные технологии биометрии голоса, видео лица людей. И такое технологическое решение дает. Вам нужно приехать только один раз в банке или многофункциональный центр. Это все еще работает через собирать "пилот", посмотреть, как все работает. Я думаю, что во второй половине года мы можем протестировать уже", — цитирует газета Никифорова.

Никифоров также отметил, что введение NBP расширен круг юридически значимых и сложных услуг, которые они предоставляют в Интернете. В первую очередь в этой технологии банки, которые способны идентифицировать пользователя через камеру смартфона.интересует

По данным "известий", платформа Ростелеком разработали "". Как заявил глава компании Михаил Осеевский, разработка ведется совместно с ведущими российскими ЦБ и коммерческих банков.

"Прототип этой платформы для использования упрощенной формы идентификации абонента. Это цифровой образ человека. Платформа может заменить паспорт при идентификации человека — где угодно, например, на выборах", — цитирует газета Осеевского.

По данным газеты, сейчас Министерство связи решение правительства, которое сделает возможным готовит, использование биометрических данных для идентификации.



Категория: Женский Мир