Банк России предложил изменить порядок расчета стоимости ОСАГО


Опубликованно 27.05.2017 01:12

Банк России предложил изменить порядок расчета стоимости ОСАГО

МОСКВА, 24. Мая — РИА Новости. Банк России разработал проект указания, в котором новый порядок расчета стоимости полиса ОСАГО в зависимости от возраста и опыта водителя, документ есть в распоряжении РИА Новости.

Согласно проекту, водитель в возрасте 16-24 лет со стажем до трех-четырех лет, а в возрасте 25-29 лет со стажем до одного года максимальный коэффициент 1,8.

На понижающие коэффициенты (скидки) от 0,66 до 0,99 водитель старше 30 лет и со стажем более трех-четырех лет (чем старше возраст водителя и опыт его вождения, соответственно больше скидки) можете рассчитывать.

Теперь следующие квоты: до 22 лет и со стажем вождения до трех лет включительно – 1,8 более 22 лет со стажем вождения до трех лет включительно – 1,7 до 22 лет включительно со стажем более трех лет – и 1,6 более 22 лет со стажем вождения свыше трех лет – 1.

ЦБ предлагает также для договоров по улучшению ОСАГО, ограничение числа лиц, допущенных к управлению авто с 1,8 до 2,7.

Кроме того, заявил президент российского Союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, в документе содержатся предложения по реформированию системы КБМ (коэффициент бонус-малус-fail-Safe). "Предполагается, что в основе рентгеновской дифракции вычисляется значение КБМ в год на 1. Январь, и это не изменится в течение года. Это будет мотивировать значение КБМ понятной и прозрачной для владельцев автомобилей, ездить осторожно в течение года, сохраняя тем самым чистоту ведет его отставку", — цитирует Юргенса в сообщении РСА.

Юргенс отметил, что предлагаемое устройство позволит значительно сократить количество жалоб, которые часто возникают из-за того, что человек может быть введен в различных политик, в результате один водитель, КБМ может быть несколько. "Водитель будет гарантированно хранить ваши накопленные бонусы, однако он гарантированно получает "малус", по итогам года по каждому страховому случаю по своей вине, независимо от того, по какому договору страхования эта потеря была", - пояснил он.

Юргенс также подчеркнул, что РСА поддерживает предложения по улучшению ЦБ расчеты коэффициентов ОСАГО. "Их применение делает расчет ОСАГО кресел без повышения тарифа", - сказал он, добавив, что РСА получил проект по технике и оценивает его в настоящее время.



Категория: Женский Мир