Найден новый механизм питания самых опасных муравьев


Опубликованно 27.05.2017 08:20

Найден новый механизм питания самых опасных муравьев

Рабочие особи "желтые сумасшедшие муравьи" не в состоянии откладывать яйца, предназначенные в пищу.

Муравьев вид Anoplolepis gracilipes получили в народе название "желтые сумасшедшие муравьи" (yellow crazy ants). Так называют из-за окраски и хаотических движений, насекомые реагируют на попытки их беспокоить. Эти муравьи — инвазивный характер: в результате деятельности людей, они распространяют во многих областях, и рост популяции местных видов грозит. Они входят в список 100 самых опасных инвазивных видов на земле. Эти муравьи живут суперколониями, в которых кормящие несколько отдельных особей колонии работают "вместе", а не конкурировать друг с другом.

Поскольку Anoplolepis gracilipes несут большого ущерба для экосистем, они стали одним из самых изученных видов муравьев. Но в ее поведении все еще остаются загадкой: как питаются их личинки. У многих видов муравьев есть и пища для остатки личинок или яйца других насекомых служат, но у "желтых сумасшедших муравьев" ученые обнаружили уникальный тип пищи.

Исследователи из университета Киото изучал три колонии Anoplolepis gracilipes и выяснили, что от 7 до 12 процентов работников имели более развитыми палками яйца, чем большинство особей в муравьиной них. Средняя ширина брюшка у них составила 1,53 мм, а у обычных рабочих — 1,09 мм. Эти муравьи ученые назвали "физогастрическими" (physogastric). Физогастрия — это разрастание брюшка насекомых, чаще всего связаны с увеличением яичников, как правило, возникает у женщин. Оказалось, что физогастрические можно разместить рабочие муравьи яйца двух типов: "репродуктивной" (reproductive) и "питательный" (трофические). Сперматека, орган для хранения спермы, не хватает работников, так что им половое размножение доступно.

Репродуктивная система муравьи, сверху вниз: работники, физогастрические работники, королева

Исследователя после этого девять групп муравьев расстались, установив новые колонии. После четырех месяцев в трех из них появились личинки, и рабочие, которые начали яйца двух видов. "Питательный" яйца стали основным источником питания личинок, и она ела королева. По словам ученых, запас таких яиц колонии помогает пережить голод при недостатке пищи и всегда остается важным источником белков.

Способность откладывать яйца остается у рабочих особей многих видов муравьев, но Anoplolepis gracilipes они обнаружены впервые. Возможно, она помогла "желтые сумасшедшие муравьи" будет таким опасным инвазивным видом. Информацию о ней позволяют сдержать его распространение.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Zoology.



Категория: Технологии