Ученые нашли останки загадочного морского чудовища


Опубликованно 27.05.2017 16:30

Ученые нашли останки загадочного морского чудовища

Международная группа ученых обнаружила на берегах Волги Fossil неизвестного ранее вида водных Рептилий.

Крупнейшей морской рептилией, называется Luskhan itilensis (от латинского — «главный дух» Итиля, то есть Волги), жил в начале мелового периода 130 миллионов лет назад.

Окаменелость была обнаружена в 2002 году в районе города Ульяновск, но только теперь она была идентифицирована как новый вид.

Плиозавры с короткой шеей плавники являются своего рода плезиозавров — ящерицы с плавающей и бочкообразным телом. Эта группа Рептилий жили одновременно с динозаврами, но, несмотря на сходство, принадлежала к другой инфраклассу. Их останки находят на территории древних морей.

Череп Luskhan itilensis, размер которого составляет 1,5 м, заявив, что это было довольно крупное существо. Узкий рострум (лицевой части черепа, включая челюсти) характерна для речных хищников — гавиалов и речных дельфинов. По мнению исследователей, это означает, что плиозавры освоить более широкий спектр экологических ниш, чем считалось ранее.

Плеозавры господствовали в морях около 135 миллионов лет, но исчез задолго до массового вымирания динозавров, произошедшего 66 млн лет назад. «Капитал дух Волги» был самым крупным из плеозавров. Например, окаменелый череп Pliosaurus kevani, состоялась в 2009 году на юрском побережье (Юг Англии), имел размеры почти 2 м. считается, что даже ящерица достигает 15 м в длину.



Категория: Наука