Захарова прокомментировала инициативу Киева ввести визовый режим с Россией


Опубликованно 28.05.2017 01:37

Захарова прокомментировала инициативу Киева ввести визовый режим с Россией

МОСКВА, 25. Мая — РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала инициативу украинских политиков, визовый режим с Россией, сравнивая его с ситуацией из анекдота про мышей и кактусы.

"Эта ситуация с визовым режимом, который сказал так, некоторые политические силы в Украине мечтать это немного напоминает анекдот про кактусы, (про мышей — Ред.), которые кололись, но их (кактусы — Ред.) по — прежнему существует", - заявил дипломат на брифинге.

Фракции коалиции "Народный фронт" в Украинском парламенте ранее вновь призвал депутатов законопроект о введении визового режима с Россией. В воскресенье украинские СМИ сообщили, что голосование по отмене виз с Россией это может уже на этой неделе. Обсуждение депутаты фракции парламентского большинства "блок Петра Порошенко" и партия "Народный фронт дирижировали". Однако, в предварительной повестке дня работы парламента на этой неделе вопрос о введении визового режима с Россией не стоит.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий песков заявил, что Москва будет принцип взаимности в визовых вопросах с Украиной.

В октябре 2016 года спикер Верховной рады предложил вернуться к рассмотрению вопроса о введении визового режима с Россией. Замглавы крупнейшей Парламентской фракции "блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко заявил, что фракции голосовать за постановление Кабмин по рекомендации отменить безвизовый режим с РФ. По его словам, считает МИД Украины, что отмена визового режима с РФ — неверный шаг. Кроме того, большое количество украинцев, которые там работают, и введение виз находится в России режима это невозможно.

Ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил заявил, что Россия пытается отгораживаться от Украины, но и соответствующим образом реагировать в случае введения Киевом виз.



Категория: Новости