На Дальнем Востоке нашли "танцующий" скелет


Опубликованно 27.05.2017 22:01

На Дальнем Востоке нашли

Странное положение ног скелета не связанные с одним из самых известных в этой сфере погребальных обрядов.

Необычный скелет археологи обнаружили при раскопках на территории могильника возле села Усть-Ивановка Амурской области. Раскопки были особенно: в 2013 году район пострадал от сильного наводнения. Только на территории 45 захоронений нашли, но один привлек особое внимание ученых.

Причина — в странной позе скелета. Его ноги "вывернуты", как танцовщик: колени скрещены, в руки, ноги. По словам археолога Дениса Волкова, еще в одном из самых известных в этой области похоронах эта поза обряды не использовался. Возможно, и руки и ноги человека были связаны перед погребением.

Могила даже не была оформлена так, как и соседние захоронения. Другие гробницы имели форму неправильной кругах и были покрыты землей. Но "танцор" похоронен в прямоугольной яме, засыпанной белым песком, приближен, песок откуда-то по-другому.

Находку VII—датируют IX вв. нашей эры археологи предполагают, что мужчина принадлежал к народу Мохэ (мукри), один из маньчжурских народов. Ученые подсчитали, что человек в момент своей смерти около 30 лет, не выше 154 см. стрелка В могиле нашли концы, причем большинство, вероятно, заложен на организм во время ритуала, а шнурок мог бедра в кость верхней. Возможно ранением и причиной смерти: если стрела попала в крупную артерию, человек может умереть от потери крови.

Версии, которые объясняют странное положение ног скелета, — ее деформация в результате прижизненной болезни, возможно, костный туберкулез или сифилис. Другие на погребение могильника тоже стоит посмотреть. В них многие нашли останки людей 50-70 лет, для раннего средневековья достаточно высокая продолжительность жизни. В отличие от других похоронных Мохэ достопримечательности, в этом ученые нашли очень мало керамики, причем глазурь относится на некоторых продуктах для последующего вида керамики.

Исследования на могильник, в Усть-Ивановке Форт. Найденное захоронение в зубы и кости в Стокгольмский университет для генетического анализа, который позволит установить точный похоронен пол, возраст и этническая принадлежность.



Категория: Технологии