NYT: Дерипаска предлагал дать показания в конгрессе США за иммунитет


Опубликованно 28.05.2017 05:30

NYT: Дерипаска предлагал дать показания в конгрессе США за иммунитет

ВАШИНГТОН, 27. Мая – РИА Новости. Газета New York Times утверждает, что российский бизнесмен Олег Дерипаска готов был, заявление в Конгрессе США в рамках комитетских экспертиз "российского вмешательства" в выборах в обмен на неподсудность.

По данным трех анонимных источников издания в Конгрессе, предложение Дерипаски сотрудничество с комитетами по разведке Сената и палаты представителей Конгресса США получил недавно. В обмен на дачу показаний российского бизнесмена полный иммунитет просит. Как сообщили источники, члены Конгресса "отклонил" предложение ", опасаясь, что соглашение для иммунитета создают трудности для следователей ФБР".

Газета приводит никаких доказательств.

Ранее агентство Ассошиэйтед пресс сообщало о том, что десять лет назад бывший консультант избирательной кампании президента США Дональд Трамп пол Манафорт работал якобы бизнесмен Олег Дерипаска с целью продвижения российских интересов на постсоветском пространстве. По словам неназванных информированных источников и деловая документация, которая была свойственна в распоряжение associated Press, Манафорт Дерипаска и под 10-миллионный контракт, который вступил в силу в 2006 году, и поддерживает бизнес-связи как минимум до 2009 года. В этих документах стратегические планы Манафорта и о счетах многомиллионные трансферы, сообщило агентство.

Миллиардер назвал публикацию клеветой и подал иск в суд.

Ранее американские спецслужбы обвинили Россию во взломе компьютерной Национального комитета демократической партии США. На этом основании они пришли к выводу "российского вмешательства" в выборы. Исследования на эту тему проводят ФБР и обе палаты Конгресса. Россия неоднократно опровергала эти обвинения, пресс-секретарь президента России Дмитрий песков, назвав их "абсолютно необоснованными".



Категория: Новости