Получены первые сигналы с украинского наноспутника


Опубликованно 29.05.2017 01:15

Получены первые сигналы с украинского наноспутника

Украинский наноспутник, разработанный в КПИ. Игорь Сикорский, выведенной на околоземную орбиту.

С ним первые сигналы уже получил. Об этом сообщает пресс-служба Национального технического университета Украины сообщает "Киевский политехнический институт с именем Игорь Сикорский".

“26. Мая в 6 часов утра по киевскому времени наноспутник «PolyITAN-2-САУ» с помощью группы ученых, преподавателей и студентов КПИ. Игорь Сикорский, выведенный на околоземную орбиту! Первые сигналы от него получили", - говорится в сообщении

Наноспутник киевских политехников был вместе с еще 27 наносупутниками, университеты в 19 странах и размещенными в двух специальных контейнерах на космическом корабле снабжения «Cygnus CRS ОА-7», 18 апреля. Апреля 2017 года будет запущен в космос с космодрома на мысе Канаверал (США) на борту американской ракеты-носителя «Атлас V». 22. Апрель «Cygnus CRS ОА-7» с Международной космической станции пристыкован. И вот в ночь на 26. МАИ второе издание одной партии из 18 университетского спутника входила в состав которых и «PolyITAN-2-САУ», был выведен в заданную точку на орбите.

Киевское «PolyITAN-2-САУ» должна быть разработана часть научной космической сети, для исследования термосферой. Однако университетские спутники задач чисто технического плана выполнения и другие. Даже «PolyITAN-2-САУ» - это означает двухблочный спутников кубической формы стандартный 2U CubeSat (2U, что спутник состоит из двух блоков-кубов, т. е. форма представляет собой параллелепипед 10x10x20 см). Он относится к классу наноспутников, так как его вес более 1 кг, но не более 10 кг.

Создание этого наноспутника стало возможным благодаря спонсорской поддержке Шэньянского аэрокосмического университета (г. Шэньян, КНР), фонд. Калинина, ООО «Дион» и компания «Boeing-Украина Лтд».

Напомним, что это уже второй космический аппарат, разработанный и построенный под руководством руководителя лаборатории наносупутникових технологий теплоэнергетического факультета Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт с именем Игорь Сикорский» Бориса Рассамакина. Первый – «PolyITAN-1» был запущен 19 июля. Июнь 2014. Цель его введения - которые могут улучшить отработка технологических режимов полета научные исследования и элементов конструкции устройства. Он до сих пор находится на околоземной орбите и ежедневно передает телеметрические сигналы в университетский центр управления полетом. Полученные данные были использованы чрезвычайно полезно для исследователей и инженеров при проектировании «PolyITAN-2» и учтены при разработке следующего космического корабля этой серии - наноспутника «PolyITAN-3».



Категория: Технологии