Курс валют, прогнозы экспертов на 2017 год


Опубликованно 29.05.2017 09:26

Курс валют, прогнозы экспертов на 2017 год

В современном мире трудно делать научно обоснованное суждение о состоянии курса валют в будущем, альтернативных путях и сроках осуществления прогноза.

Если верить экономистам, то в 2017 году стоит ожидать повышения стоимости американской валюты. И это несмотря на то, что президентские выборы в США показали, насколько Дональд Трамп неудобен для мировых финансовых рынков и тех, кто инвестирует в американскую экономику или валюту. Укрепление курса валют в Соединенных Штатах приведет к тому, что в России, помимо сложных экономических ситуаций, повысятся цены на продукты питания и товары первой необходимости.

Стабильность до конца 2016 года

В декабре 2016 года на финансовых рынках не было никаких изменений котировок курса валют. По словам экспертов, самые серьезные изменения уже произошли как во время предвыборной кампании, так и после оглашения результатов выборов в США.

Организация, созданная на основе международных соглашений, с целью унификации и регулирования экономических отношений считает, что «спрос на нефть в 2017 году будет иметь более сдержанный рост, чем предполагалось ранее». Этим можно объяснить сдерживание курса валют. Также ситуации по ослаблению валютного курса способствует:

  1. Избыток иранской и тегеранской нефти на рынке.
  2. Заявления Дональда Трампа о снятии моратория с запрета добычи полезных ископаемых (включая нефть) в США.

По мнению международной экономической организации, эти и многие другие факторы способствуют ослаблению курса валют.

«С декабря 2016 по май/июнь 2017 года, экономико-политическая ситуация в мире будет способствовать тому, что евро будет иметь тенденцию ослабления к американской валюте. Однако к середине 2017 года положение курса валют может кардинально измениться, вследствие чего глобальный финансовый рынок снова сконцентрируется на правительственной политике Соединенных Штатов, а проблемы еврозоны будут играть второстепенную роль», — отмечает начальник аналитического отдела Investment Capital Ukraine Александр Вальчишин.

В итоге, как показывают прогнозы, европейская валюта не станет полностью зависеть от доллара, а итоговая разница между ними не будет превышать 1,2 единиц.

На сегодняшний день курс валют регулируется евро и долларом, которые также являются главными инструментами торговли на международных финансовых рынках, пользующиеся наибольшей ликвидностью у профессиональных трейдеров.

Источник: http://finance.ua/



Категория: Женский Мир