Дуда о Бжезинском: Отошел в вечность голос свободной Польши


Опубликованно 30.05.2017 05:41

Дуда о Бжезинском: Отошел в вечность голос свободной Польши

В Министерстве иностранных дел Республики Польша и заявление президента выразили свои соболезнования на ближайшие Збигнев Бжезинский.

Смерть Збигнев Бжезинский-это потеря для всего мира и Польше. Об этом говорится в декларации президента, Министерство иностранных дел Польши и глава польской дипломатии Витольд Ващиковского.

“В вечность Збигнев Бжезинский, когда-то голос Польши в Белом доме, голос свободной Польши. Он постоянно боролся за нас за эту свободу. Спасибо", - написал в Twitter президент Республики Польша Анджей Дуда.

“Мир потерял выдающегося человека. Выражаем соболезнования для следующего Збигнев Бжезинский", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Республики Польша. Порошенко и Климкин выразили соболезнования в связи со смертью Бжезинский

Глава польской дипломатии Витольд Ващиковский подчеркнул, что мир потерял "выдающихся интеллектуалов, опытных и эффективных дипломатов, но и благородный человек и гордый поляк".

“Благодаря своей непоколебимой позиции в отношении Советского Союза он сыграл ключевую роль во время распада тоталитарной Коммунистической системы, подчеркнул насильно Центральной и Восточной Европы введены в странах после Второй мировой войны", глава польской дипломатии.

Согласно официальной биографии, он родился в 1928 году в семье дипломата в Варшаве, но и по другим данным в польском консульстве Харькова на ул. Ольминского, где родители работали, и записал, как они родились в Польше. В США умер Збигнев Бжезинский

С 1938 года жил в Канаде, в 50-х годах в США был сделан граждан и академической карьеры. В 50-х годах он преподавал в Гарварде и в 60-80 годы институт по вопросам коммунизма при Колумбийском университете, автор глобальной стратегии антикоммунизма и жесткой линии по отношению к советскому союзу вел.

Был советником у президентов США Кеннеди и Джонсона. В 1977-1981 году советник в администрации Картера послужил безопасности.

В последние годы Бжезинский принимал участие в различных консультациях и переговорах, направленных на привлечение бывших республик СССР в НАТО. Декоммунизацию Украины считает важным достижением для идеологического суверенитета Украины и верил в процветание России после Путина.



Категория: Новости