Найдена потенциально обитаемая суперземля


Опубликованно 30.05.2017 22:23

Найдена потенциально обитаемая суперземля

Экзопланета находится на расстоянии 21 светового года от земли и в 2,8 раза ее тяжелее.

Астрономы из Испании, Швейцарии и Италии обнаружили суперземлю в зоне обитаемости звезды. Соответствующее исследование опубликовано в библиотеке электронных препринтов. Экзопланета находится на расстоянии 21 светового года от земли и в 2,8 раза ее тяжелее. Небесное тело вращается вокруг GJ 625 — звезды спектрального типа М2, что примерно в три раза меньше и легче солнца.

Период обращения суперземли вокруг звезды составляет 14,6 дней. GJ 625 экзопланета 0,08 астрономических единиц, предполагая удалены на расстояние, что они находятся вблизи внутреннего края зоны проживания GJ 625. Средняя температура поверхности небесного тела оценивается в 350 кельвинов.

Суперземлю ученые исследовали на протяжении 3,5 лет с помощью спектрографа АРФЫ-N (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher for the Northern hemisphere), на одном из телескопов обсерватории Роке де Лос мучачос (Канарские острова, Испания). Эксперты отмечают, что изученный ими маленькая экзопланета является суперземлей ближайшей к солнцу. Ученые планируют получить хоть какую-то информацию об атмосфере этого небесного тела и не исключают, что на его поверхности может находиться жидкая вода.



Категория: Наука