Производители табака подсчитали, во сколько обойдется внедрение ЕГАИС


Опубликованно 31.05.2017 10:00

Производители табака подсчитали, во сколько обойдется внедрение ЕГАИС

МОСКВА, 29 октября. Мая — РИА Новости. Применение ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы) в табачной промышленности по цене сигареты производитель, оптовик и розница около 47 миллиардов рублей, пишет газета "Коммерсантъ".

Табачники пришли к выводу, что с введением ЕГАИС финансовую нагрузку на отрасль более чем в 19 раз. Таким образом, затраты производителей для закупки спецмарок вырастет на 2,6 млрд до 25,5 млрд рублей, и внедрение системы обойдется табачных фабрик, оптом и в розницу около 24 млрд евро, сообщает газета.

Ассоциация "Табакпром" в послании президент Владимир Путин выразил озабоченность по поводу дискуссии в правительстве и Совете Федерации распространение идея ЕГАИС на табачную промышленность. Факт отправки письма подтвердили изданию несколько членов ассоциации (в нее входят, в частности, JTI, "БАТ Россия", "Донской табак" и Imperial Tobacco).

В письме отмечается, что ЕГАИС была создана в 2006 году для контроля за оборотом спиртных напитков Федерального бюджета и обошлось в пять-семь миллиардов евро. Однако если алкоголь доля нелегального рынка 40%, а собираемость акцизов достиг дорого — около 60%, в табачной промышленности в прошлом году на нелегальную продукцию только 2,2% доли рынка при собираемости акциза 99,9% (466,9 млрд евро с выпускаемой 336,2 млрд сигарет) пришлось.

По оценкам "Табакпрома", лицензирование табачных изделий может привести к дестабилизации отрасли, снижения темпов налоговых поступлений, резкому росту теневого рынка, снижению конкуренции, уход с рынка российских заводах и рост социальной напряженности в обществе.

Ассоциация президент попросил правительство разработает далее вопросы регулирования рынка до конца 2017 года.

В правительстве для ЕГАИС для табачных вице-премьер Александр Хлопонин. В марте стало известно о его письме Путину, в котором он предложил создать единого регулятора для табачной промышленности на основе вице-премьер. Было отмечено, что возможность контролировать рынок алкоголя и табака позволяют органу, объединить борьбу с нелегальной продукции на обоих рынках. Идея о включении табака в ЕГАИС поддерживает и Минфин.

Позже Хлопонин сказал, что расписание может развиться на введение ЕГАИС для табака в мае. Написать комментарий к пресс-секретарь Путина Дмитрий песков в воскресенье выходной не удалось. Пресс-секретарь Хлопонина Наталья Платонова письмо не стал Комментировать "Табакпрома". Что происходит, когда вы бросаете курить



Категория: Автомобили