В Украине объяснили задержки посылок с товарами из интернет-магазинов


Опубликованно 31.05.2017 22:50

В Украине объяснили задержки посылок с товарами из интернет-магазинов

Ограничение на ввоз товаров таможня известных брендов, которые можно увидеть в зарубежных Интернет-магазинах, осуществляется только по заявлению правообладателей или их представителей. Об этом, как сообщает Госфискальная служба, - сказал директор департамента организации таможенного контроля ГФС Алексей Василенко.

“Эти ограничения применяются только в случае, если продукция подделка, или если их происхождение не удалось установить“, - пояснил Василенко, комментируя информацию о запрете на импорт товаров от известных брендов.

Он также подчеркнул, что в соответствии с таможенным кодексом Украины, все доходы проходят обязательную проверку и определить правообладателю возможность ли данный продукт оригинальный.

“В случае установления контрафактности товар попадает на таможенную территорию Украины. Но, если никаких нарушений прав интеллектуальной собственности правообладатель информирует таможню о возможности восстановления таможенного оформления таких товаров.

В большинстве случаев именно так как есть, и покупатель получит свой товар. Эта процедура применяется в Украине уже давно. С одной стороны, он защищает права потребителя на получение качественного оригинального товара, с другой стороны, защищены авторскими правами производителя“, - отметил представитель ГФС.

Василенко информацию категорически опроверг тот факт, что привычки поручил запретить физическим лицам ввоз товаров в Украину, права на товарные знаки, которые заявлены в таможенный реестр.

“Это неправда, так как привычки поступало таких указаний ни в устной, ни в письменной форме ГФС“, - сказал Василенко.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская таможня задерживает посылки с товаров, купленных в зарубежных Интернет-магазинах. Формально действия должностных лиц таможенных органов основаны на том, что бренд ввозимых товаров может быть включено в список объектов интеллектуальной собственности в таможенный реестр.

Как сообщает Open databot, только в этом списке 1146 брендов - объектов интеллектуальной собственности включены, в том числе, таких как Apple, Барби, Nike, Xerox, Meizu, Nokia, Samsung и др.



Категория: Бизнес