Премьер Сербии пообещал препятствовать созданию "Великой Албании"


Опубликованно 31.05.2017 22:50

Премьер Сербии пообещал препятствовать созданию

БЕЛГРАД, 30. Мая – РИА Новости. Глава правительства и избранный президент Сербии Александр Вучич заявил на последней пресс-конференции в должности премьер-министра, что приложит все усилия, чтобы предотвратить планы албанских политиков на Балканах создать "Великую Албанию".

Основные предпосылки для развития балканских стран Вучич назвал мир и стабильность финансовой системы. Говоря об отношениях между государствами региона, он отметил, что в настоящее время они характеризуются двумя моментами. По его словам, с одной стороны, сейчас много напряженности происходит, с другой стороны, даже после многих лет видны "ясный выраженной проблемы, не спрятанные под ковер", как, по его мнению, в прошлом.

"Второй момент не так уж и плохо, по крайней мере, не друг друга: обмануть так, и мы и хорваты знают, что происходит – они знают, что мы думаем, мы знаем, что вы думаете. Уверен, мы сможем улучшить с ними отношения", - сказал Вучич.

"Отношения между Белградом и Приштиной, они самые сложные. Здесь мы находим трудные, сложные разговоры, но как бы сложно она ни была, это лучше, чем не говорить", - сказал премьер-министр и избранный президент Сербии.

Журналисты спросили Вучич, как он относится к заявлениям албанской и косовско-албанских политиков, заявив, что угроза создания "Великой Албании" через территории соседних государств-это Сербская пропаганда.

"Что касается "Великой Албании": если повторять что-то миллион раз, и называют это сказки и вымыслы другого, так что это ваша цель. Я думаю, что недостижимо, и сделаю все, чтобы она никогда не достигает этой цели", - подчеркнул он.

По словам премьер-министра, назначенного президентом, который построен в последнее время Сербия с Боснией и Герцеговиной "определенный вид доверия" в отношениях с Черногорией и Македонией "всегда можно сделать что-то", но сегодня они не являются "плохими".



Категория: Новости