Ученые создали генетически модифицированных вредителей, уничтожающих себе подобных


Опубликованно 03.06.2017 05:40

Ученые создали генетически модифицированных вредителей, уничтожающих себе подобных

Развития поможет использовать менее токсичные инсектициды.

Исследователи из Корнельского университета в США объявил: уже в этом году могут пройти финальную стадию эксперимента с генетически модифицированной капустной молью (Plutella xylostella). Этот вредитель садоводства капусты, брокколи и других крестоцветных, широко используется во всем мире. По словам энтомолога Энтони Шелтон (Энтони Шелтон), которые проводят ежегодно по всему миру на борьбу с капустной молью, от четырех до пяти миллиардов долларов.

Для борьбы с вредителями, как правило, различных типов инсектициды, такие как пиретрины и их синтетические аналоги. Эти средства токсичны, поэтому ученые ищут новые способы, чтобы убить насекомых.

Одна из таких методик Энтони Шелтон и его коллеги предложили еще в 2015 году. Они создали генетически модифицированных насекомых, которые способны ограничить размножение его виды. У насекомых летальные аллели, гибель женщин на ранней стадии, до спаривания.

Спаривание Капусты Моли

Выражение определенного гена активируется с помощью протеина tTA тетрациклин-контролируемых трансактиватора. Для того, чтобы этот белок, нужен белок-репрессор TetR и активаторный домен белка VP16 объединить. Протеин tTA связывается с определенной последовательностью нуклеотидов ДНК, который может контролировать выражение гена. Ученые использовали один вариант техники, так называемый Tet-On: белок связывается с ДНК только в присутствии тетрациклин или его аналоги. «Запустить» процесс, личинок воздействию тетрациклина. Впервые технология протестирована на дрозофилах, позже удалось использовать и с другими видами насекомых.

Самки модифицированный вредители умирают до спаривания и самцы спариваются с самками дикой капусты моли, распространяя смертельный ген. Таким образом, в следующем поколении количество самок, которые производят потомство, снижается.

Если ученые получат разрешение Министерства сельского хозяйства США, вы можете испытать разработку уже этим летом.

Ранее с помощью той же технологии ученые генетически модифицированных комаров, способных снизить популяцию переносчиков лихорадки денге.



Категория: Технологии