Коболев анонсировал снижение цены на газ


Опубликованно 07.06.2017 10:37

Коболев анонсировал снижение цены на газ

Цена на газ будет ниже того, что сейчас "Нафтогаз" платит европейские компании за реверс.

В случае возобновления сотрудничества НАК "Нафтогаз Украины" с "Газпромом" цена российского газа для Украины будет самой низкой. Об этом заявил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, выступая в эфире 5 канала.

По его словам, цена будет ниже того, что сейчас "Нафтогаз" платит европейские компании для реверса, так как после решения Стокгольмского арбитража формула для расчета цены на природный газ используется в основном пересмотрены.

"Формула будет кардинально изменен. Это уже теперь не только ниже, чем цены, которые потребовал от нас "Газпром". Но это меньше, чем та цена, которую сегодня платит Украина за газ, который мы покупаем в Европе", - цитирует главу Нафтогаза ZN,ua.

В то же время конкретные цифры ни украинская, ни Российская стороны не могут выразить до объявления окончательного решения Стокгольмского суда, - подчеркнул Коболев.

Как сообщалось, "Нафтогаз" принял решение Стокгольмский арбитраж в производство против российского "Газпрома" о контракте о поставках газа. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, арбитраж требования отклонил в полном объеме "Газпром" по отношению к принципу "take or Pay".



Категория: Бизнес