Нефть дешевеет из-за ситуации с Катаром


Опубликованно 07.06.2017 10:38

Нефть дешевеет из-за ситуации с Катаром

Цены на нефть снижаются из-за опасений, что ситуация с Катаром помешать реализации соглашения ОПЕК+.

Цены на нефть снижаются во вторник утром на опасения за выполнение договора о сокращении производства, из-за обострившейся ситуации с Катаром, сообщает Прайм.

"С 06:56 стоимость августовских фьючерсов на североморской нефтяной смеси Brent снизился на 0,4 процента до 49,27 доллара за баррель. Цена на июльский фьючерс на нефть марки WTI снизились на 0,44 процента до 47,19 доллара за баррель", - говорится в сообщении. Четыре арабских государств разорвала дипломатические отношения с Катаром

В понедельник Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинил Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Власти Восточной Ливии, Йемен, Мальдивы и Маврикий, а позже также заявила о разрыве отношений с Катаром. Доля Катара для добычи нефти является одним из самых маленьких в ОПЕК, однако к снижению напряженности внутри картеля соглашение о сокращении производства, пишет агентство Reuters.

По словам главного рынка-стратег AxiTrader Грег Маккенна (Грег Маккенна), ситуация с Катаром есть "реальная вероятность" означает таких проблем.

ОПЕК и другие нефтедобывающие страны в конце 2016 года договорились о добыче нефти в общей сложности 1,8 млн баррелей в сутки с октября-уровня, из которых 300 тысяч приходится на Россию. Соглашение было подписано на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В конце мая срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.



Категория: Бизнес