Польская компания планирует удвоить экспорт газа в Украину


Опубликованно 08.06.2017 13:30

Польская компания планирует удвоить экспорт газа в Украину

Польская нефтегазовая компания PGNiG планирует в этом году экспорт газа удвоится в Украину по сравнению с прошлым годом. Об этом на Второй польско-украинской газовой конференции в Варшаве заместитель PGNiG Мачей Возняк, сказал сообщает УКРИНФОРМ.

“Прошлый год был переломным для нас, - сказал в Украине 370 млн кубометров газа экспортировано... в Этом году будет в два раза лучше, чем предыдущий“, Возняк.

По его словам, основным препятствием для экспорта газа является низкая пропускная способность, ответ на строительство Украинско-польских газовых подключения.

Ситуация на Украинском энергетическом рынке, он большое количество трейдеров и сделках действуют как “очень динамичный“, поскольку оно, в короткие промежутки времени.

В то же время, он назвал это хорошая возможность, чтобы “расследовать этот рынок тянуть ближе к Европе“.

Возняк подчеркнул: если газовый хаб будет построен до 2021, 2022 газа в Украину с любых направлений - Польши, Норвегии, сжиженный газ из LNG-терминала в Северной части Польши может прийти. “Такой газовый хаб нужны как можно быстрее“, - отметил он.

Напомним, в Польше в 2016 году Украина экспортирует более 400 миллионов кубометров газа. В прошлом году Украина спрос на импортный газ поставила исключительно за счет поставок из Европы. По сравнению с 2015-го года объем импорта сократился на 32 процента до 16,4 млрд кубометров.

Ранее, польская компания оштрафовать "Газпром" потребовал до 10% от оборота.



Категория: Автомобили