В земной мантии нашли "Мировой океан"


Опубликованно 09.06.2017 23:11

В земной мантии нашли

Международная группа ученых пришла к выводу, что объем воды в слое Голицына земной мантии может быть сравнимо с показателем океана.

Подробности работы представлены в журнале Science Advances.

По современным представлениям, пальто геосферу земли между ядром и земной коры в глубоких 30-2900 километров от поверхности. Условно эта часть планеты разделена на верхнюю и нижнюю, причем в глубине 410-670 км, переходную зону (mantle transition zone, МТЗ) — слой Голицына. Предыдущие работы показали, что, в отличие от других областей, в МТЗ жидкая вода может. Так, в 2014-геолог зарплата от 1,4 процента обнаруженных в кимберлите рингвудит с водой. Однако, так как оболочка остается недосягаемым для непосредственного исследования (успели до сих пор, глубиной 12 262 метра), уточнение показателей по-прежнему ограничено. Ученые наконец разгадали тайну природы "внеземных" радиоволны "Wow-сигнал"

Чтобы заполнить пробел, сотрудники университета Окаяма, Байройтского университета и других учреждений провели эксперимент. При формулировании гипотезы они опирались на критерии вязкости, за счет неравномерного распределения силы тяжести в разных районах планеты и распространения сейсмических волн. Известно, что в зависимости от расстояния от МТЗ и подходе к нижней мантии вязкость вещества значительно увеличивается. Сравнение вязкости рингвудита и бриджманита — основными минералами переходной зоны и нижней мантии, или — с учетом данных о гравитации и метрики после голоцена объем воды в первом может прояснить.



Категория: Технологии