Ученые сделали неожиданное открытие о лосях


Опубликованно 16.06.2017 21:50

Ученые сделали неожиданное открытие о лосях

Лось научился менять тактику в зависимости от оружия охотника.

Лоси научились менять тактику в зависимости от оружия охотникаУченые, в течение многих лет исследует поведение лося, установлено, что с возрастом эти животные становятся мудрее, учатся избегать, охотники и даже приспосабливать свое поведение под тип вашего оружия.

Охота, как известно, изменяет поведение лосей и делает их осторожными после убийства более смелых собратьев. Экологи Хенрик Терфжелл из альбертского университета в Канаде задались вопросом, могут ли эти животные следовать «правилам безопасности» старения. Для этого Терфжелл вместе с коллегами GPS-маяки надели на 49 лосих на западе Канады и наблюдал за движениями животных в течение шести лет.

В результате экологи выяснили, что уже в четыре года лось всегда осторожен, чем двумя годами ранее. Такое поведение, по словам ученых, стало результатом опыта и того, что многие смелые лоси были убиты в раннем возрасте, пишет New Scientist.

С течением времени молодые лоси начали следовать осторожное поведение старших собратьев — они реже меняют ландшафт во время охотничьего сезона, прячась в густых лесах или выбор отвесной скалистой местности, особенно вблизи дорог. Набравшиеся опыта лося, громко Терфжелла, к девяти годам практически неуязвимым.

Кроме того, выяснили, что экологи пожилых лоси даже могут различить, какой тип использовать оружие охотника: лук или ружье — и менять в зависимости от этого свое поведение (в Канаде охота с луком распространено). Так прячутся от Луки, лось решили для сложной ухабистой местности и прячется от охотников с ружьями, которые пытаются животных, насколько это возможно, расстояние от дороги, что люди могут передвигаться на автомобилях.



Категория: Технологии