В Минагрополитики анонсировали открытие рынка земли


Опубликованно 17.06.2017 10:49

В Минагрополитики анонсировали открытие рынка земли

Заместитель Мартынюк прогнозирует, что положительное решение будет принято 1V января 2018

Депутаты начнут принято к рассмотрению законопроекта об отмене моратория на продажу земли сельхозназначения после летних каникул, но решение об открытии рынка земли в Украине будет в январе 2018 года.

"Остается вопрос, когда рынок будет открыт для продажи земельного участка. Мы еще дискутируем на эту тему, мне еще рассчитывает, что его на 1. Января 2018 года", – цитируют "подробности" слова первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

По его словам, сейчас в Украине, несмотря на мораторий на продажу земли, существует уже семь миллионов землевладельцев. "Идея моратория была бы хорошая, но мы забываем две вещи. Первый – 27 миллионов гектаров земли уже в частной собственности. Это не мифическое богатство народа. Это собственность конкретных людей, и такие люди у нас есть. 7 млн Второй важный момент – юридическое и обоснование продления моратория Потому что у нас 7 миллионов собственников земли и более 20 миллионов тех, кто имеет право выбора. Это все равно, что мы решили весь дом мы будем, если люди в третьем подъезде продают свои квартиры. Это не логично, и я лично отношусь к этому отрицательно", – сказал замминистра.

Напомним, что Минфин ожидает получения очередного транша от МВФ в начале осени. Причем, по словам министра финансов Александра Данилюка, это время не только пенсионной реформы, но и рынок земли через парламент.

Перед возможным снятием моратория на торговлю землей в Украине полным ходом делают фиктивные сделки с земельными участками. Сотни гектаров серые схемы собрать в одной руке. Корреспондент "вестей" получил на своем опыте, как работает этот рынок.



Категория: Бизнес