Ученые: На экзопланете в созвездии Единорога идут каменные дожди


Опубликованно 17.06.2017 22:24

Ученые: На экзопланете в созвездии Единорога идут каменные дожди

Ученый, наблюдая звезды системы, которые обнаружили в созвездии единорога, в одном из них интересную экзопланету.

На нем каменные дожди падают. В созвездии единорога есть система GOROT-7. Ее звезда, как солнце, в категории "желтый карлик". Помимо светила крутятся две планеты. При этом, одним из них является экзопланетой, который уже присвоил индекс GOROT-7б.

Их особенностью является то, что она постоянно повернута к звезде только одной стороной. На этой "яркой" поверхности, из-за близости к свету, настоящее море из раскаленной лавы с температурой до 2,6 миллионов градусов. Это приводит к его испарению и поднятие вверх.

И затем это облако движется на "темной" стороне GOROT-7б. Так как он конденсируется и опускается на планету в виде твердого осадка, который получил название "каменный дождь". Как считают астрономы, мелкие частицы раскаленная лава, попав в среду с низкой температурой, способны собирать большие камни, которые буквально бомбардируют все время "" "темной" стороне планеты GOROT-7б, со льдом, так как они никогда не освещает звездной системы.

Ученые считают, пока только теоретически возможность наличия форм жизни на "темной" стороне GOROT-7б. Но серьезных успехов в этом исследовании еще не.



Категория: Технологии